CirculoDigitalCultura y Entretenimiento

Cartelera semanal del 26 de mayo al 1 de junio

0

CIUDAD DE MÉXICO, 26 de mayo, (DE VAGOS / CÍRCULO DIGITAL).- 

ESTRENOS

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

Sala 3 | Viernes 26 | 16:15 y 20:45

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

*Versión del director

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

Sala 8 | Viernes 26 | 21:00

 

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

Sala 9 | Viernes 26 | 14:00 y 20:00

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

CERO EN CONDUCTA

(Jean Vigo, Francia, 1933, 44 min, B)

Sala 1 | Sábado 27 | 20:00

 

EL PLAN CÓNDOR: CINE PARA NO OLVIDAR

*Hasta el 1° de junio

 

 

SALA 1. JORGE STAHL

 

VIERNES 26

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

15:15

 

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

17:15

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

PACTO DE SANGRE

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1944, 107 min, B)

19:00*

*Subtitulaje electrónico

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

21:30

 

SÁBADO 27

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

12:15, 16:00 y 18:15

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

14:00

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

CERO EN CONDUCTA

(Jean Vigo, Francia, 1933, 44 min, B)

20:00

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

22:00

 

DOMINGO 28

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

12:15, 16:00 y 19:30

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

14:00

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

CERO EN CONDUCTA

(Jean Vigo, Francia, 1933, 44 min, B)

18:00

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

21:00

 

LUNES 29

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:00 y 18:30

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

16:00

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:30

 

MARTES 30

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:00 y 18:30

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

16:00

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:30

 

MIÉRCOLES 31

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:15 y 18:15

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

16:00

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:30

 

JUEVES 1

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:15 y 18:15

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

16:00

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:30

 

 

SALA 2. SALVADOR TOSCANO

 

VIERNES 26

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 18:45

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:30 y 21:00

 

SÁBADO 27

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

12:00, 16:30 y 21:00

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 18:45

 

DOMINGO 28

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

12:00, 16:30 y 21:15

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 18:45

 

LUNES 29

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 18:45

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:30 y 21:00

 

MARTES 30

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 18:45

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:30 y 21:00

 

 

SALA 3. FERNANDO DE FUENTES

 

VIERNES 26

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

14:00 y 18:30

 

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

16:15 y 20:45

 

SÁBADO 27

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

14:00 y 18:30

 

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

16:15 y 20:45

 

DOMINGO 28

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

14:00 y 18:30

 

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

16:15 y 20:45

 

MIÉRCOLES 31

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

14:00 y 18:30

 

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

16:15 y 20:45

 

JUEVES 1

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

14:30

 

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

16:45

 

MUESTRA DEL CUEC 2017

PROGRAMA 1

(Duración aproximada 83 min.)

19:00*

*Funciones con la presencia de invitados especiales

 

 

SALA 4. ARCADY BOYTLER

 

VIERNES 26

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

15:00

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

20:45

 

SÁBADO 27

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

15:00

 

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014,  87 min, C)

17:15

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

19:15

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

21:30

 

DOMINGO 28

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

12:45 y 21:00

 

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014,  87 min, C)

15:00

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

17:00

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

18:45

 

LUNES 29

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CICLO DE CONFERENCIAS WILLIAM FAULKNER

EL LUGAR Y CÁLIDO VERANO

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

MARTES 30

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

15:00

 

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CICLO DE CONFERENCIAS STANLEY KUBRICK

UNA SINFONÍA DE IMÁGENES ACOMPASADAS. EL EMPLEO DE LA MÚSICA DE CONCIERTO EN EL CINE DE KUBRICK

IMPARTE SERGIO RAÚL LÓPEZ

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

MIÉRCOLES 31

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

15:00

 

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

PRESENTACIÓN LIBRO

IR AL CINE: ANTROPOLOGÍA DE LOS PÚBLICOS, LA CIUDAD Y LAS PANTALLAS

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

JUEVES 1

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

14:00

 

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014,  87 min, C)

16:15

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

18:15

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

20:30

 

 

SALA 5. MATILDE LANDETA

 

VIERNES 26

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

15:30

 

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

21:30

 

SÁBADO 27

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

12:00 y 20:45

 

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

14:15

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

16:45

 

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

18:45

 

DOMINGO 28

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

12:00 y 20:45

 

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

14:15

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

16:45

 

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

18:45

 

MARTES 30

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

14:15

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

16:45

 

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

18:45

 

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

20:45

 

MIÉRCOLES 31

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

15:30

 

JUEVES 1

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

14:30

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

16:45

 

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

18:45

 

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

20:30

 

 

SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN

 

VIERNES 26

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

14:30 y 20:30

 

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

18:30

 

SÁBADO 27

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

14:30 y 20:30

 

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

18:30

 

DOMINGO 28

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

14:30 y 20:30

 

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

18:30

 

MARTES 30

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

14:30 y 20:30

 

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

18:30

 

MIÉRCOLES 31

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

14:30 y 20:30

 

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

18:30

 

JUEVES 1

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

14:15 y 20:45

 

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

18:30

 

 

SALA 7. ALEJANDRO GALINDO        

 

VIERNES 26

MIX 21. FESTIVAL DE DIVERSIDAD SEXUAL EN CINE Y VIDEO

EL DEBUT

(Gabriel Olivares, España, 2016, 65 min, C)

14:00

 

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

AMOR A LA MEXICANA

(Duración aproximada 104 min.)

15:30*

*Función con invitados especiales

 

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

TRANS

(Duración aproximada 70 min.)

18:15*

*Función con invitados especiales

 

DISCO LIMBO

(Fredo Landaveri y Mariano Toledo, Argentina, 2016, 76 min, B)

20:15

 

BROMANCE: COMO NOVIA SIN SEXO

(Lucas Santa Anna, Argentina, 2016, 93 min, B15)

22:00

 

SÁBADO 27

MIX 21. FESTIVAL DE DIVERSIDAD SEXUAL EN CINE Y VIDEO

ETIQUETA NO RIGUROSA

(Cristina Herrera Borquez, México, 2017, 92 min, A)

13:00*

*Función con invitados especiales

 

DONDE LOS CABALLOS LLEGAN A MORIR

(Antony Hickling, Francia, 2016, 70 min, B15)

15:15*

*Función con invitados especiales

 

HERMOSO ALGO

(Joseph Graham, Estados Unidos, 2015, 93 min, B15)

17:15

 

ANADINA

(Raúl Fuentes, México, 2017, 92 min, C)

19:30*

*Función con invitados especiales

 

DISCO LIMBO

(Fredo Landaveri y Mariano Toledo, Argentina, 2016, 76 min, B)

21:45

 

DOMINGO 28

MIX 21. FESTIVAL DE DIVERSIDAD SEXUAL EN CINE Y VIDEO

BUTTERFLIES

(Dmitri Kubasov, Rusia, 2016, 80 min, B15)

13:00

 

EL TRIÁNGULO ROSA Y LA CURA NAZI PARA LA HOMOSEXUALIDAD

(Esteban Jasper y Nacho Steinberg, Argentina, 2014, 65 min.)

14:45

 

EL RUISEÑOR Y LA NOCHE. CHAVELA VARGAS CANTA A LORCA

(Rubén Rojo Aura, México, 2015, 73 min, A)

16:30*

*Función con invitados especiales

 

COMING OUT

(Heiner Carow, Alemania, 1989, 113 min)

18:30

 

CHICO DE PAPÁ

(Daniel Armando, Estados Unidos, 2015, 78 min,C)

21:00

 

LUNES 29

MIX 21. FESTIVAL DE DIVERSIDAD SEXUAL EN CINE Y VIDEO

CAFÉ BAGDAD

(Percy Adlon, Alemania, 1987, 91 min.)

16:00

 

SUGAR BABY

(Percy Adlon, Alemania, 1984/85, 86 min.)

18:30

 

ROJO PARAÍSO

(Alberto Amador,  México, 2017, 60 min, B15)

20:30

 

MARTES 30

MIX 21. FESTIVAL DE DIVERSIDAD SEXUAL EN CINE Y VIDEO

CHICO DE PAPÁ

(Daniel Armando, Estados Unidos, 2015, 78 min, C)

16:30

 

FIERAS. PARTE 1

(Morgan Jon Fox, Australia, 2016, 80 min.)

18:30

 

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

BOYS SHORTS

(Duración aproximada 112 min.)

20:30*

*Función con invitados especiales

 

MIÉRCOLES 31

MIX 21. FESTIVAL DE DIVERSIDAD SEXUAL EN CINE Y VIDEO

GENTE QUE QUIZÁ CONOZCAS

(Juan Carlos Falcón, España, 2016, 108 min.)

16:15

 

FIERAS. PARTE 2

(Morgan Jon Fox, Australia, 2016, 80 min.)

18:30

 

MEMORIAS DE LO QUE NO FUE

(Leopoldo Laborde, México, 2017, 116 min, B)

20:30

 

JUEVES 1

MIX 21. FESTIVAL DE DIVERSIDAD SEXUAL EN CINE Y VIDEO

BROMANCE: COMO NOVIA SIN SEXO

16:30

 

UN BESO

(Ivan Cotroneo, Italia, 2016, 102 min, B)

18:30

 

EL CENTRO DE MI MUNDO

(Jakob M. Erwa, Alemania, 2016, 115 min, B15)

20:45

 

 

SALA 8. ISMAEL RODRÍGUEZ

 

VIERNES 26 MAYO

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

14:45

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

17:00

 

EL PLAN CÓNDOR: CINE PARA NO OLVIDAR

LA CONSTRUCCIÓN DEL ENEMIGO

(Gabi Jaime, Argentina, 2015, 76 min)

19:00

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

21:00

 

SÁBADO 27

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

(Éric Summer y Éric Warin,  Canadá-Francia, 2016, 89 min, A)

12:00*

*Doblada al español

 

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016,

93 min, B)

14:45

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

17:00

 

EL PLAN CÓNDOR: CINE PARA NO OLVIDAR

SONATA EN SI MENOR

(Patricio Escobar, Argentina, 2014, 80 min)

19:00

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

21:00

 

DOMINGO 28

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

(Éric Summer y Éric Warin,  Canadá-Francia, 2016, 89 min, A)

12:00*

*Doblada al español

 

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

14:45

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

17:00

 

EL PLAN CÓNDOR: CINE PARA NO OLVIDAR

LAS GARRAS DEL CÓNDOR: LAS HISTORIAS DE CRISTINA Y ALFREDO

(Valeria Cabello, Felipe Burgos, Maite Mérida y Francisca Romero, Chile, 2015, 59 min)

 

Y CUANDO SEA GRANDE…

(César Charlone, Uruguay, 1980, 44 min.)

19:00

 

LUNES 29

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

17:00 y 19:00

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

21:00

 

MARTES 30

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

14:45

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

17:00

 

EL PLAN CÓNDOR: CINE PARA NO OLVIDAR

BUSCAMOS VIDA, LOS CRÍMENES DEL EJÉRCITO ARGENTINO EN CAMPO DE MAYO

(Aldo Getino,  Argentina, 2013, 90 min.)

19:00

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

21:00

 

MIÉRCOLES 31

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

14:45

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

17:00

 

EL PLAN CÓNDOR: CINE PARA NO OLVIDAR

ESCUADRONES DE LA MUERTE. LA ESCUELA FRANCESA

(Marie-Monique Robin,  Francia, 2003, 60 min)

19:00

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

21:00

 

JUEVES 1

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

14:45

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

17:00

 

EL PLAN CÓNDOR: CINE PARA NO OLVIDAR

ESTADOS CLANDESTINOS

(Marc Iglesias, Paula Monteiro, Uruguay, 2016, 81 min.)

19:00

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

21:00

 

 

SALA 9. JUAN BUSTILLO ORO

 

VIERNES 26

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

14:00 y 20:00

 

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

16:00

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

17:45 y 22:00

 

SÁBADO 27

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

14:00 y 20:00

 

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

16:00

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

17:45 y 22:00

 

DOMINGO 28

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

12:15 y 18:45

 

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

14:15

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

16:00 y 20:45

 

LUNES 29

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

SEMINARIO DE EXPERIENCIAS DE ARCHIVO

COORDINA TZUTZUMATZIN SOTO

17:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

MARTES 30

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

14:30

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

16:15 y 20:30

 

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

18:30

 

MIÉRCOLES 31

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

14:30

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

16:15 y 20:45

 

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

18:45

 

JUEVES 1

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

14:30

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

16:15 y 20:30

 

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

18:30

 

 

SALA 10. LUIS BUÑUEL

 

VIERNES 26

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:15 y 18:30

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

16:15 y 20:30

 

SÁBADO 27

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:15 y 18:30

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

16:15 y 20:30

 

DOMINGO 28

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:00 y 18:30

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

16:15 y 20:30

 

LUNES 29

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

SEMINARIO DE EXPERIENCIAS DE ARCHIVO

COORDINA TZUTZUMATZIN SOTO

17:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

 

MARTES 30

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:00 y 18:45

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

16:45 y 20:45

 

MIÉRCOLES 31

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:00 y 18:15

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

16:00 y 20:15

 

JUEVES 1

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:00

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

16:00

 

SEMANA DE CINE CHILENO

INAUGURACIÓN

VIDA DE FAMILIA

(Alicia Scherson y Cristián Jiménez,  Chile, 2016, 80 min)

19:30*

*Función con la presencia de la directora Alicia Scherson

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

 

FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA. ENTRADA LIBRE

 

VIERNES 26

NOCHE DE SHORTS MÉXICO

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

(Duración aproximada 80 min.)

20:00

 

SÁBADO 27

CINECLUB 43

BAJO JUÁREZ: LA CIUDAD DEVORANDO A SUS HIJAS

(Alejandra Sánchez y José Antonio Cordero, México, 2006, 96 min, B)

20:00*

*Presentación a cargo de los organizadores

Final vibrante

Previous article

Reciben con huevazos a López Obrador en Veracruz

Next article

You may also like

Comments

Comments are closed.